На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

10 вещей, которые необходимо сделать в Исландии

Исландию можно смело назвать раем для географов: это земля геологических чудес, уникальные пейзажи которого являются хорошим объяснением того, почему большинство исландцев до сих пор верят в эльфов и гоблинов. 
Что стоит сделать, чтобы не упустить красоту этой удивительной северной страны?

 

1. Сфотографировать радугу над водопадом Гюдльфосс

 


В этом месте легенды об эльфах оживают в полной мере! Молочно-белые потоки воды стремительно стекают на дно 30метрового каньона, поднимая в воздух густые клубы брызг. В солнечные дни над ущельем неизменно образуется множество радуг, а зимой водопад становится подобен мерцающему снежному одеялу, плотно укутывающему скалистые стены. К посещению обязательно!

2. Отправиться в поход в парк Скафтафетль

 


Результатом вечной борьбы огня и воды на этой масштабной местности стали, пожалуй, одни из самых странных и сюрреалистических пейзажей планеты. Заночевать в кемпинге среди зелени березовой рощи, окруженной черной пустыней и ледниковыми реками – опыт незабываемый! А от кемпинга можно дошагать до таких природных жемчужин, как водопад Свартифосс, низвергающийся вдоль черных базальтовых скал, знаменитую ледяную пещеру или великолепную лагуну Ёкюльсаурлоун, знаменитую своими лазурно-голубыми глыбами льда. 

 

 

 



3. Искупаться в Голубой лагуне

 


Из всех многочисленных геотермальных бассейнов Исландии этот – самый известный. И пускай за билет сюда придется отдать около 50 долларов – это стоит того! Этот огромное джакузи насыщенного голубого цвета наполнятся богатой минералами морской водой. Серебристые башни гидроэлектростанции вдали, белоснежные клубы дыма и голубая водная гладь вместе создают совершенно фантастический пейзаж. Голубая лагуна настолько популярна среди путешественников, что многие, кто направляются из Штатов в Европу (или наоборот) нередко летят с пересадкой в аэропорту Кефлавик, чтобы быстренько искупнуться в прославленной теплой водичке.

4. Посмотреть на китов

 


Многие века китоловства сделали свое дело: теперь большинство видов этих мощных красивых созданий находится на грани исчезновения. В мире осталось не так уж и много мест, где китов можно увидеть в естественной среде обитания. Однако в водах Исландии можно повстречать одиннадцать разных видов китов в ходе трехчасовых круизов, предлагаемых экскурсионными агентствами по всей стране.

5. Провести денек-другой в Рейкьявике

 


Хотя Рейкьявик и является самым крупным городом страны, по столичным меркам он совсем мал. Однако, несмотря на его компактные размеры, здесь есть много на что посмотреть и чем заняться. На каждом шагу здесь встречаются уютные кафе, разбитные клубы, атмосферные пабы и, конечно, пестрые ряды деревянных домиков, которые предают Рейкьявику сходство скорее с крупной деревней, нежели со столицей страны. Так как исландцы одержимы дизайном, технологиями и архитектурой, глазу здесь всегда есть за что зацепиться. А еще Рейкьявик называют «тусовочной столицей севера», так что, если вас не испугают заоблачные цены в ночных клубах, то не упустите шанс от души повеселиться.

6. Побывать на стыке Евразии и Америки в парке Тингветлир

 


Этот национальный парк в 45 минутах езды от Рейкьявика является одновременно и масштабным лавовым образованием, и древним местом заседания былого исландского парламента, и местом встречи Североамериканской и Европейской тектонических плит. В одном из местных озер находится уникальная расщелина Сильфра, в которой дайверы смогут поплавать прямо над местом стыка двух плит.

7. Погулять по пляжу Рейнисфьяра

 


Это, пожалуй, один из самых поэтических прибрежных пейзажей планеты. Просторный пляж, покрытый черным песком, обрамлен крутыми базальтовыми утесами. А чуть в отдалении от берега над волнами возвышаются три скалы, которые, согласно местным поверьям, являются не чем иным, как окаменевшими троллями, застигнутыми рассветом. Место это находится в 180 километрах от Рейкьявика, и, несмотря на свою известность, достаточно пустынно, что располагает к вдумчивым медитативным прогулкам.

8. Погреться в Долине гейзеров

 

 


Побывать в Исландии и не увидеть гейзеры – по меньшей мере, странно. Чтобы выполнить этот пункт программы по максимуму, направляйтесь в долину Хаукадалур, расположенную примерно в ста километрах от Рейкьявика. Температура мощных потоков, извергающихся из-под земли кипящими фонтанами, достигает сотни градусов, так что будьте аккуратны во время прогулки!

9. Съездить в регион Вестфьордс

 


Северо-западные дороги Исландии – путь не из легких: местность здесь очень гористая, а в асфальтовом покрытии нередко встречаются прорехи. Полуостров Вестфьордс легко пропустить, предпочтя ему что-нибудь более легкодоступное. Однако, если все же решите свернуть с проложенных туристических троп, то на Вестфьордсе вас ждет потрясающая сюрреалистическая природа и простор: это самая незаселенная и пустынная часть страны. Это место великолепно для зимних наблюдений за северным сиянием и летних белых ночей.

10. Фотографировать до бесконечности

 


Если вы мечтаете, чтобы ваши работы однажды оказались на страницах National Geografic, то лучше края, чем Исландия, для оттачивания ваших навыков не сыскать! Неважно, путешествуете ли вы по стране на арендованном автомобиле, собираетесь ли в поход на ледники или просто хотите денек потусоваться в Рейкьявике и искупнуться в Голубой лагуне: не фотографировать изумительные виды Исландии вы все равно не сможете. Таких красот вы больше не увидите нигде!

 

 

 

 

 

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх