На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Экстремальная Россия

Когда речь заходит об экстремальных путешествиях, мы обычно вспоминаем Сахару, джунгли Юго-Восточной Азии, Антарктиду или Амазонку. Вдоль этой реки пешком прошел капитан британской армии в отставке Эд Стаффорд, став первым человеком на планете, совершивший подобное путешествие. С тех пор он побывал во многих далеко не курортных местах, в том числе и в России. Здесь тоже есть куда податься туристу-экстремалу. Вот три пункта назначения, которые можно взять на заметку.

Экстремальная Россия

Хамар-Дабан: путешествие с хрустом

«А под ногами сквозь туман хрустит хребет Хамар-Дабан», – пел Юрий Визбор в известной среди туристов-походников песне. И он действительно хрустит – даже там, где есть тропа, путешественников ждет ходьба с препятствиями из-за поваленных деревьев. Впрочем, все начинается гораздо более оптимистично – хребет Хамар-Дабан начинается от озера Байкал, и в этом районе хожен-перехожен. Чем ближе к Байкалу, тем шире тропы и тем больше народу попадается на пути. Чтобы испытать настоящий экстрим, нужно отойти от этих мест километров на 40 – например, выйти за перевал с многообещающим названием Чертовы Ворота. И после этого начнется тот самый хруст под ногами, воспетый Визбором, который, впрочем, будет сопровождаться хлюпаньем в ботинках, если на дворе весна, осень или лето. Климат в этих местах довольно влажный, дожди идут часто, то и дело приходится переходить реки вброд, так что о сухих носках можно только мечтать.

Экстремальная Россия

Вода, кстати, представляет здесь одну из главных опасностей. Уровень горных рек зависит от того, насколько давно прошел дождь. Небольшой ручеек за ночь может превратиться в бурный поток, который смоет любого, кто попытается его перейти, так что поход иногда напоминает лабиринт, где проходы могут закрываться в любую минуту. Идешь к броду – а его уже нет, и приходится искать новый путь. С этим связана другая серьезная опасность. Идти через здешний лес можно только вдоль рек, но далеко не все берега проходимы – иногда они слишком круты, а иногда слишком болотисты. К тому же в многочисленных потоках и притоках заблудиться проще простого: не раз группы туристов, которые планировали побродить всего лишь несколько дней, тратили пару-тройку недель, чтобы наконец-то выбраться к людям при изрядной доле удачи.

Экстремальная Россия

Несмотря на эти сложности, Хамар-Дабан, несомненно, одно из самых прекрасных мест России. К тому же это древнейший горный хребет на планете, и уже ради одного этого стоит здесь побывать. Реки с чистейшей водой, пение непуганых птиц, великолепные виды, открывающие с перевалов, непередаваемое ощущение единства с природой – все это в поездке на Хамар-Дабан гарантировано, а уж что будет дальше, зависит от опыта и везения.

Экстремальная Россия

Якутия: есть дорога, нет дороги

Покоритель Южного полюса Руаль Амундсен говорил, что человек может привыкнуть ко всему, кроме холода. Но жители Якутии каждую зиму опровергают это утверждение и подтверждают другое – человек может все. Действительно, температуры в районе Оймякона и Верхоянска опускаются ниже 60 градусов, причем период крайних морозов может длиться неделями, но этим здесь никого не удивишь.

Экстремальная Россия

Отдельная история – дороги Якутии. Весной часть из них непроходима из-за грязи, летом путь преграждают реки – например, чтобы добраться из столицы республики в город Мирный, где добываются алмазы, нужно пять раз переправиться через реки Лена и Вилюй Зимой, когда встает лед, проехать можно почти по любой дороге, но сделать это сложно из-за сильных морозов. Здешние водители ставят на автомобиль второе лобовое стекло, чтобы обеспечить хоть какую-то видимость – одно стекло быстро покрывается слоем льда, а незамерзайка при таких температурах неэффективна. Кроме того, расстояния между населенными пунктами солидные, а машин ездит очень мало, поэтому в случае ЧП помощь придет далеко не всегда, тем более что в глуши с сотовой связью не очень. Поэтому водители стараются ездить в две машины, чтобы не застрять посреди дороги и не замерзнуть.

Экстремальная Россия

Но не стоит думать, что Якутия – сущий ад на Земле. Здесь можно увидеть ручьи и участки рек, которые не замерзают, даже когда температура опускается до – 60 градусов. Зимой из-за сильного мороза практически каждый вечер небо переливается разными цветами – чем-чем, а северным сиянием жителей Якутии не удивишь. И, конечно, здесь бывает и лето – короткое, но вполне себе жаркое.

Экстремальная Россия

Восточно-Сибирская тайга: а был ли метеорит?

Восточно-Сибирская тайга – это почти 4 млн квадратных километров леса, где нет ни дорог, ни людей, крупнейшая в мире территория, занятая нетронутыми лесными массивами. Всемирный фонд дикой природы включил Восточно-Сибирскую тайгу в список 200 важнейших экосистем планеты, и сюда приезжает все больше туристов.

Экстремальная Россия

Особенно популярен Тунгусский заповедник, где чуть более 100 лет назад над поверхностью взорвался огромный метеорит – в результате были повалены деревья в радиусе более 2000 квадратных километров. Никаких обломков или осколков предполагаемого небесного тела до сих пор не было найдено – сообщения о них периодически появляются, но ни одно пока не признано достоверных. Поэтому любители загадок вновь и вновь стремятся к берегам Тунгуски, но это путешествие – одно из самых экстремальных, поскольку ориентирование в тайге – тот еще квест.

Экстремальная Россия

В таежном лабиринте из высоких сосен может заблудиться кто угодно, даже тот, кто знает лес как свои пять пальцев. Известный эксперт-экстремал Эд Стаффорд советует залезть на дерево, чтобы лучше рассмотреть окрестности и выбрать оптимальный путь вниз по склону в сторону реки. Эта старая техника не раз выручала отважного мастера по выживанию в условиях дикой природы, а уж по лесам он походил достаточно – в свое время он даже прошел пешком вдоль Амазонки, потратив на это приключение два года. Передвигаясь по тайге, советует Эд, следует постоянно оглядываться назад и смотреть на цепочку своих следов – просто чтобы удостовериться, что не идешь по кругу. Если придется ночевать в тайге, важно поддерживать огонь до утра – людей здесь нет, а вот диких зверей хватает, и пламя поможет отпугнуть незваных гостей.

https://www.fresher.ru/2018/07/16/ekstremalnaya-rossiya/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх