На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

10 мест в мире, где исполняются желания

1. Делийский столб

Никто до сих пор не выяснил, каким образом древним индийцам удалось такое провернуть - поставить недалеко от мечети Кувват-уль-Ислам столб из чистого железа, которое даже в нынешних условиях получить непросто, а уж полторы тысячи лет назад... Делийский столб, высотой чуть более 7 м и весом 6.5 т, с надписью на санскрите, до сих пор озадачивает ученых, а сторонники инопланетных теорий заговора считают его собственностью пришельцев.
Считается, что столб способен дарить богатырское здоровье и исполнять любые другие желания, но все же первая его функция - оздоровительная. Чтобы сработало, нужно к нему подойти, прислониться спиной и обхватить столб руками, при этом постараться, чтобы кончики пальцев соприкоснулись. Если все удастся, здоровье гарантировано, а остальное приложится. В доказательство того, что столб действует, приводятся многочисленные истории о чудодейственных исцелениях даже очень тяжело больных.

2. Алтарь Эраван

В центре Бангкока, на оживленном перекрестке, стоит красочный алтарь Эраван, украшенный цветочными гирляндами и овеянный благовониями так сильно, что даже плотный уличный дух не может перешибить их запах. Поэтому найти алтарь несложно. Сложнее к нему пробиться и спокойно постоять, чтобы загадать желание. Загадывать, кстати, можно что угодно: алтарь во славу Индры и его слона Эравана исполняет все.
Это оживленное место, где всегда полно народа, можно умилостивить духов и поднести им что-нибудь хорошее. Напротив алтаря находится сцена, и если ваше желание сбылось, то вы можете дать денег танцовщицам, которые отпляшут в честь Индры. Вечером здесь часто устраиваются фейерверки и шоу, что несомненно радует духов и способствует скорейшему исполнению желаний.

3. Стена Плача в Иерусалиме

Впечатляющее сооружение представляет собой часть (485 метров) подпорной стены храмовой горы. Построил стенку Ирод. Сам храм был разрушен римлянами в 70-м году. Это самое святое для иудеев место. Обычаем миллионов людей всего мира стало вкладывать записки между камней Стены Плача. На них пишут просьбы о ниспослании здоровья, достатка, спасения и удачи.

4. Туманный колокол в Херсонесе

Отлитый из трофейных турецких пушек в 1778 году, этот колокол весом в 150 пудов немало попутешествовал и даже "работал" на колокольне Собора Парижской Богоматери. В 1925 году, когда Херсонесский монастырь закрыли, а его помещения отдали музею, колокол поставили на холме над развалинами древнего города. В туманную погоду его удары предупреждали проходящие мимо корабли, что не стоит подходить слишком близко к скалистым берегам, и тогда он и получил свое прозвище.
Приблизительно тогда же и возникла традиция: если загадать желание и бросить в колокол камушком с определенного расстояния и попасть, все сбудется. Теперь в удачные дни на холмике толпятся туристы, у которых много желаний, и удары камешков слышны непрерывно.

5. Кастальский источник

Это место на горе Парнас, около Дельф, обязательно к посещению для всех, кто является (или считает себя) человеком творческим, и думает, что еще немного вдохновения точно не помешает. Именно вдохновения следует просить у текущих среди камней прозрачных вод источника, в которых когда-то мыли волосы жрицы Аполлона. Можно представить, как сам Аполлон, которому и посвящен Кастальский ключ, и стайка муз расположились рядышком, играли и пели. Хотя по одной из легенд, источник носит имя красавицы Касталии, прыгнувшей в воду в попытке спастись от любовных преследований Аполлона. Но эта давняя история позабыта, а вдохновение, говорят, источник приносит и сейчас.

6. Денежный дуб

Денежными называются те дубы, в кору которых просители засовывают монетки, веря, что после этого желание исполнится. Таких деревьев довольно много, однако самое известное из них находится в Шотландии, на островке посреди прозрачного озера Лох-Мари. Славен дуб тем, что к нему приложила руку сама королева Виктория; где-то среди тысяч монеток есть и оставленная ею. Королева побывала здесь и загадала желание, о котором упомянула в своем дневнике. Каким именно оно было, увы, не написано, но, по всей видимости, сбылось. Чтобы добраться до дерева и совершить необходимый ритуал, нужна лодка. Дуб, который ничто не смогло убрать с этого острова, даже противники подобных церемоний, стоит, сурово раскинув ветви. Суньте в его кору монетку (если найдете место) и прошепчите свое желание. Если дуб снизойдет, оно обязательно сбудется.

7. Статуя Джульетты

Знаменитая статуя под знаменитым балконом в Вероне ежедневно осаждаемая толпами туристов и сегодня считается одним из лучших мест на земле, где нужно просить о любви. История любви Ромео и Джульетты - одна из тех, которые заставляют замирать сердце и желать, чтобы и тебе так же повезло встретить идеального возлюбленного.
А потому почти каждый из тысяч людей, бывающих в этом крохотном дворике, считает необходимым прикоснуться к правой груди Джульетты и попросить взаимности в любви. "Крестной матерью" Клуба Джульетты, куда присылают письма со всего мира, считается Джульетта Мазина - женщина, которая пятьдесят лет прожила в настоящей любви. Попросите и вы, если, конечно, не боитесь, ведь настоящая любовь - штука непростая и дается не каждому. И вдвойне стоит попросить, если вы знаете, о чем просите.

8. Мечеть Аль-Кутубия

Одна из главных достопримечательностей Марракеша, является прекрасным местом для загадывания желаний, но это будет непросто. Здесь мало оставить записку или прикоснуться к камням. Все дело в золотых шарах на верхушке минарета, по преданию, сделанных из украшений султанской жены. В Рамадан она совершила грех - съела три виноградины, а потому отдала все свое золото для создания навершия мечети, чтобы грех этот ей простился.
Теперь ритуал таков: в ночь полнолуния нужно подойти и встать около мечети лицом на восток, а потом ждать. Если луна коснется золотых шаров, тогда и следует загадывать желание. Но сбудется оно, только если помыслы чисты.

9. Монастырь Монсеррат

Прославленный испанский Монсеррат с его хором мальчиков и головокружительными видами - сам по себе явление уникальное. Но не только для того, чтобы послушать ангельские голоса детей в хоре и полюбоваться на открывающиеся здесь живописные пейзажи, приезжают сюда люди. В здешней капелле находится знаменитая Черная Мадонна, небольшая деревянная статуя, к которой люди готовы стоять по два-три часа.
Чтобы никто не посмел на нее покуситься, статуя заключена в стеклянный футляр, однако желающие прикоснуться к ней могут притронуться к деревянному шару, который Мадонна держит в руке. Надо положить на него ладонь и загадать желание, и оно сбудется в течение трех месяцев. Тогда можно вернуться и поблагодарить Мадонну. В церкви есть целая комната с благодарностями, где встречаются весьма любопытные экземпляры - от велосипедов до тестов на беременность.

10. Карлов мост

На знаменитом мосту в Праге тоже есть место, где можно загадать желание. История у него мрачная: именно отсюда был сброшен в реку мешок с телом святого Яна Непомуцкого, что отмечено на мосту крестом и двумя медными гвоздями. Чтобы сбылось все задуманное, надо либо взяться одной рукой за статую Яна Непомуцкого, а другой за собачку на рельефах моста (их вы узнаете по отполированности), либо положить руку на крест с пятью звездами на мраморной доске и загадать желание.

Советуем почитать - Музей Щелкунчиков в Германии

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх