На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Загадочный особняк Брусницыных в Петербурге

Особняк Брусницыных, расположенный в промышленном районе Васильевского острова, не выделяется, на первый взгляд, ничем особенным. Но на самом деле он является исторической достопримечательностью Петербурга, ведь, как утверждают местные жители, хранит тайны былых времен. Некоторые исследователи, основываясь на предания, считают, что именно в этом месте хранится мистическое зеркало, принадлежащее в свое время графу Дракуле.

Этот таинственный особняк был возведен на Кожевенной линии в 1787 году. Так случилось, что за свою историю здание поочередно пребывало во владении многих хозяев, оно подвергалось неоднократным перестройкам.

В 1882 году братья Брусницыны стали новыми собственниками особняка, они сразу начинают реставрационные работы, уделив большое внимание внутреннему интерьеру здания. После ремонта коридоры, лестницы и залы выглядели действительно впечатляюще.

Свое великолепное внутреннее убранство особняк сохранил даже после революционных событий 1917 года, когда в его стенах было размещено управление кожевенного завода. Помещение парадной лестницы было разделено деревянными перекрытиями, а на месте красивых ворот устроили заводскую проходную.

До сих пор живет предание о том, что в здания хранится таинственное зеркало, украшающее раньше стены одного из венецианских палаццо с прахом графа Дракулы. Как раз при оформлении гостиной купец Брусницын привез из Европы этот аксессуар.

Интересно, что многие люди, посмотревшие в таинственное зеркало, в последствие жаловались на разные неприятности. Когда несчастный случай произошел и с дочерью фабриканта, зловещее зеркало спрятали в кладовой. Позже его повесили в кабинете заместителя декоратора ДК имени Кирова. По слухам, именно с ним связанно бесследное исчезновение замдиректора.

Советуем почитать - Усадьба Муромцево - готический дворец во Владимирской области

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх