На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Андерсенград в Ленинградской области

Детский игровой комплекс в городе Сосновый Бор, открытый в 1980 году и посвященный 175-летию сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Первоначально на холме на улице Солнечной по указанию ВНИПИЭТ была сооружена лишь детская дорога, строительство детского игрового комплекса не предполагалось. В 1975 году архитектору Юрию Тимофеевичу Савченко было предложено обустроить данное место. При содействии сосновоборского журналиста Карла Ренделя комплекс было решено посвятить 175-летию сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Возведение началось в 1975 году, однако после постройки кафе и ворот строительство было прекращено на несколько лет. Продолжить его удалось благодаря усилиям первого секретаря горкома КПСС Л. А. Перекрёстова.Строительством руководил И. И. Семыкин. В строительстве принимали участие военные, а также комсомольская молодежь. Открытие состоялось 1 июня 1980 года. Андерсенград охраняется государством как памятник архитектуры.


На территории Андерсенграда расположены различные строения, так или иначе связанные со сказками Андерсена: горельеф с изображением сказочника, Ратушная башня, башня Оловянного солдатика, кафе «Белоснежка», дом Оле Лукойе, летний театр, бастионы, мосты, подземный ход. По всему городку проходит трасса детской автодороги. В архитектурно-художественном оформлении городка использованы мозаичные панно, витражи, гобелены, черепица, стилизованные под средневековую западноевропейскую архитектуру.


Советуем почитать - Псковский Кремль (Кром)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх