На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

7 ж/д путей, которые проходят там, где их точно увидеть никто не планировал

Создание железной дороги стало одним из величайших достижений человека в области транспорта. На протяжении последних столетий было создано огромное количество путей для самых разных составов. Некоторые из них проходят в весьма экзотических местах, что делает такие железные дороги настоящей достопримечательностью. Найти подобные диковинки можно по всему миру. В этом обзоре - самые интересные из них.

 

Необычные железные дороги, которые можно считать достопримечательностью.
 

 

1. Блумерский разрез

 

Проходит в вырезе, в холмах.
 

 

Одна из первых Железных дорог в американском штате Калифорния. Дорога примечательна тем, что проходит в холмах, а для ее строительства в 1860-х годах нужно было возвести деревянную эстакаду высотой 30 метров и протяженностью в 150 метров. Современники этой конструкции называли ее «восьмым чудом света». 

2. Железная дорога в 19-этажном доме

 

Такое могли сделать только в Китае.
 


В китайском Чунцине можно найти очень необычный дом, архитекторы которого сделали так, чтобы через него проходила железная дорога. На самом деле ничего удивительного в такой композиции нет - просто данное поселение является одним из самых густозаселенных на территории Поднебесной. 

 

3. Поезда в Ханое

 

Местные давно привыкли.
 


Хотите увидеть железную дорогу, которая проходит по самым узким улочкам в мире? Если да, то стоит посетить Вьетнам, а именно Ханой. Местным такое расположение железной дороги уже давно не кажется опасным. Более того, почти всегда при подъезде к подобным участкам стоят шлагбаумы. 

 

4. Hindenburgdamm

 

Едет буквально по морю.
 

 

В Германии есть дамба Hindenburgdamm, которая примечательна в первую очередь тем, что по ее вершине проходит железная дорога. Ее протяженность составляет 11 километров. Она протянулась от острова Зюльт до материковой части страны. Открытие этого инженерного чуда состоялось еще в 1927 году. Каждый день по ней проходит больше 100 поездов. 

5. Самый длинный тоннель

 

Был построен два года назад.
 


Готардский базисный туннель является одним из самых длинных железнодорожных тоннелей в мире. Он обеспечивает скоростную связь через Швейцарские Альпы между северной и южной Европой. Его протяженность составляет 57 километров. Официальное открытие комплекса состоялось в 2016 году. 

 

6. Виадук

 

Тянется на сотню метров.
 


В швейцарской коммуне Брусио можно найти девятиарочный одноколейный железнодорожный мост в виде петли, который является еще и виадуком. Сегодня по нему ходит поезд. Длина виадука составляет 110 метров. Угол продольного наклона – 7%. 

 

7. Поезд на взлетной полосе

 

Звучит как-то опасно.
 

 

В Новой Зеландии, в региональном аэропорту Гисборн находится самая необычная железная дорога, которая проходит прямо по взлетно-посадочной полосе. Когда самолеты начинаются садиться или взлетать, то все поезда, оказавшиеся на этом участке железнодорожного пути, сразу же останавливаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх