На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Русский пейзаж с иностранным названием: озеро Джека Лондона

Одно из самых красивых мест России находится не в больших городах и весях, а в самой настоящей глубинке – на Колыме. Среди гор Аннгачак, расположенных в далекой Магаданской области, разлилась живописная водная гладь озера Джека Лондона – одной из самых потрясающих достопримечательностей Дальнего Востока.

Озеро находится на высоте 803 метра над уровнем моря, его протяженность с севера на запад достигает 10 километров, а глубина – около 50 метров. Но достаточно большие размеры этого водоема – далеко не главная его особенность. В эти места люди едут ради того, чтобы своими собственными глазами увидеть невероятные пейзажи, открывающиеся в районе озера – окружающие его горные пики красиво отражаются в воде, а небольшие зеленые островки придают ему неповторимого очарования.

Интересна история происхождения «нерусского» названия этого озера. По одной из версий, когда оно было впервые обнаружено, на его берегу лежала книга Джека Лондона «Мартин Иден». Другая, более правдоподобная история гласит, что геолог П.И.Скорняков, исследовавший этот водоем в 1932 году, назвал его в честь своего любимого писателя. Как бы то ни было на самом деле, название прижилось, и сегодня озеро даже условно делят на две части – «Малый Джек» и «Большой Джек».


Добраться в эти заповедные места не так просто, но настоящих любителей дикой природы это не пугает, и они с удовольствием проводят здесь время, общаясь с первозданной природой.

Советуем почитать - Озеро Синевир - волшебное око Украины

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх