На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Парфенон

Парфенон - самый величественный храм Древней Греции, посвящённый покровительнице Афин и всей Аттики, богине Афине-Деве (Афине-Парфенос). Находится он в самом центре Афин, на холме Акрополя, и был построен в 447-438 годах до н.э. архитекторами Иктином и Калликратом на фундаменте более раннего храма, также посвященного Афине. Строительство Парфенона инициировал лично Перикл, знаменитый греческий полководец и государственный деятель.

Перикл требовал от зодчих шедевра, собираясь таким образом увековечить победу греков над персами (которые, кстати, и разрушили предыдущий храм Афины на этом месте), и заодно показать авторитарной Спарте (главному сопернику Афин) превосходство демократического города-государства. Надо сказать, что шедевр удался. Всё здание Парфенона построено в пропорциях "золотого сечения" - таково отношение длины храма к ширине, ширины к высоте, сторон фронтона и так далее. Кроме того, греческими архитекторами была применена тончайшая оптическая коррекция - наклоны, искривления и утолщения различных деталей храма для нивелирования искажений перспективы и взгляда снизу вверх (силуэт храма возвышается над всем афинским Акрополем). Для примера: основание Парфенона плавно выгнуто от периферии к центру по всем четырём сторонам, то есть средние колонны чуть выше, чем крайние; если бы это не было сделано, то середина храма при взгляде со стороны визуально бы немного проседала. И такая коррекция была применена для многих элементов Парфенона. В результате силуэт храма, опять же визуально, кажется зрителю АБСОЛЮТНО правильным. Не зря его называют "самым классическим" архитектурным наследием Древней Греции.

Внутренности Парфенона были богато украшены скульптурами великого Фидия и его учеников. По периметру внешних стен храма на высоте 12 м непрерывной лентой тянулся знаменитый фриз Парфенона, детали которого снизу были почти неразличимы. По поводу сюжета фриза историки спорят до сих пор: одни считают, что он изображает сцены из традиционной церемонии празднования "дня рождения богини Афины" - Панафинеи, которое проводилось раз в четыре года; другие же полагают, что на фризе Парфенона изображены 192 героя, павших в Марафонской битве с персами в 490 году до н.э. Кроме того, Фидий изваял из золота, бронзы и слоновой кости огромную 11-метровую фигуру Афины Парфенос, которая была установлена внутри храма. К сожалению, в V веке н.э. эта статуя бесследно исчезла и о ней можно судить лишь по нескольким неудачным копиям и письменным описаниям. Трагична судьба самого Фидия - он был брошен в тюрьму после окончания работы над статуей Афины Парфенос по обвинению в святотатстве и краже золота. А святотатство его заключалось в том, что он изобразил на щите, который держит Афина, самого себя в качестве одного из героев мифической сцены.


И всё же, сегодня Парфенон по праву считается одним из величайших образцов античного зодчества, шедевром мирового искусства и пластики - огромное количество туристов приезжают в Афины каждый год посмотреть на этот символ Греции, как Древней, так и нынешней..

Советуем почитать - 5 малоизвестных достопримечательностей Рима

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх