На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Я больше не читаю книги. Теперь только слушаю

Такая уж у меня профессия, что в путешествиях приходится в основном работать, а не отдыхать. Сейчас многие ухмыльнутся: всем бы такую работу. Согласен, но иногда полцарства готов отдать, лишь бы поехать куда-нибудь без фотоаппарата и ноутбука. Поэтому, наверное, когда выдается свободный часик-другой, предпочитаю уединиться с книгой, а не отправляться по стандартным туристическим маршрутам. Читать хочется больше и чаще.



Те, кто следят за моим инстаграмом, знают, что недавно я закончил экспресс-курс обучения жизни налегке. Две недели старательно тестировал различные сервисы, которые помогают жить без бытовых заморочек. Выяснил много интересного, в том числе открыл для себя мир аудиокниг. Раньше этой темой как-то не интересовался, а сейчас распробовал и понял, что это намного удобнее обычных книг.

В недавней поездке в Лейпциг меня сопровождал любимый Валентин Пикуль со своим незавершенным романом «Псы господни». Аудиоверсию слушал через приложение Storytel, и ее хронометраж как раз уместился в трехдневное путешествие.



Еще за время своего эксперимента прослушал нашумевший детектив «Снеговик» и освежил в памяти сборник Довлатова «Компромисс». Если бы купил все это в бумажном варианте, то при моем-то графике осилил бы, наверное, только месяца за два. Книгу ведь не почитаешь за рулем или на пробежке.

Storytel — это крупнейшая в Рунете онлайн-библиотека аудиокниг. В одном месте собраны более 50 тысяч произведений на русском и английском языках, и ассортимент пополняется буквально каждый день. Тут и классика, и свежие бестселлеры, и бизнес-книги, и детская литература.

Все они озвучены профессиональными чтецами, а некоторые, самые популярные произведения — знаменитыми актерами. Интонации Константина Хабенского открыли для меня «Компромисс» с новой стороны. В каталоге можно найти и настоящие бриллианты. Например, стихотворения и поэмы Анны Ахматовой в исполнении самой поэтессы. Сильно, правда?

Книги — это ведь еще и бездонный источник вдохновения. После прочтения некоторых романов так и тянет посетить места, которые описывает автор. Если вы давно не выбирались за границу и не горите таким желанием, послушайте одно из следующих произведений. Сразу же пойдете в магазин за новым чемоданом.



1. Грегори Дэвид Робертс, «Шантарам». Индия — страна противоречивая, у многих сложились не самые радужные стереотипы о ней. Но, поверьте, она заслуживает вашего внимания. В «Шантараме» Индия предстает очень притягательной в своем многообразии. Местные трущобы и роскошные дворцы, глухие деревеньки и шумные мегаполисы, переполненные поезда и пестрые рынки.

2. Дэн Браун, «Инферно». За что я больше всего ценю Брауна, так это за его внимание к описанию места действия. В каждом романе о похождениях профессора Лэнгдона он красочно представляет один или два города. В «Инферно» это Флоренция и Стамбул. Они, без сомнения, входят в список мест, которые обязательно надо увидеть, прежде чем умереть.

3. Илья Ильф и Евгений Петров, «Одноэтажная Америка». Эту книгу рекомендую тем, кто находится в поиске новых вызовов. Как вам мысль проехать через Соединенные Штаты по маршруту Ильфа и Петрова сто лет спустя и разведать, как все с тех пор изменилось? По-моему, очень привлекательная идея. Надеюсь, у самого руки дойдут.

Лично для меня Storytel — настоящая находка по двум причинам. Во-первых, не приходится таскать с собой книгу или электронную читалку. А во-вторых, он работает в том числе и в офлайн-режиме. Скачиваешь любую книгу на телефон и слушаешь когда угодно. Для долгих перелетов — самое то.

Месячная подписка на Storytel стоит как два капучино в недорогой кофейне. И она дает безлимитный доступ к библиотеке. Хоть всю Дарью Донцову залпом можно послушать. Подписка не ограничивается одним устройством, и приложение работает на всех ваших гаджетах.



В самом приложении, кстати, много полезных фишек. Начиная от закладок с функцией синхронизации и заканчивая навороченным таймером сна. Ускоренный темп воспроизведения позволяет слушать больше, а замедленный — лучше усваивать книги на английском или того же Толстого с его предложениями на десять строчек.

Для каждого нового пользователя действует бесплатный пробный период длиной две недели. Как показывает практика, этого вполне достаточно, чтобы перейти на аудиокниги окончательно. Так, по крайней мере, случилось со мной. Вы тоже попробуйте.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх