На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге

Первая церковь знаменитой Александро-Невской лавры была заложена в 1710 году самим Петром I. Закладка произошла на Невском проспекте. Территория всего монастыря расположена между реками Невой, Монастыркой и Обводным каналом. Именно в этом месте в 1240 году произошла Невская битва со шведами. Проект был создан архитекторами Доменико Трезини и И. Старовым. Многие верующие люди стремятся посетить этот монастырь, ведь именно здесь покоятся мощи святого Александра Невского.

Популярность этой достопримечательности столь велика, что на прилавках магазинов вы можете встретить плакаты и декупажные карты с изображением этого святого места.

Чем же еще так славна Александро-Невская Лавра?

До революции в Александро-Невской Лавре было много насельников. Именно в стенах монастыря находилась Славяно-греко-латинская академия, которая выпустила не одно поколение архиереев.

Красота архитектуры. Весь комплекс построен в форме буквы «П». Он включает в себя кельи монахов, храмы, а также различные мастерские.

Некрополь. В стенах монастыря уже более 200 лет существует кладбище, где похоронены выдающиеся личности XVIII-XIX веков.

Музей городской скульптуры. Он был основан в 1930 году. Сотрудники музея занимаются охраной памятников под открытым небом. К ним можно отнести Благовещенскую церковь, а также некрополь мастеров искусств.

Ежегодно в монастырь вновь и вновь приезжают тысячи паломников.

Советуем почитать - Золотое Кольцо России - город Сергиев Посад

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх