На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Озеро Иссык-Куль

Иссык-Куль самое крупное озеро в Киргизии. Занимает почетное 25 место в списке самых больших озер на Земле и является 7 по счету в рейтинге самых глубоких озер мира.

"Великая Жемчужина Киргизии" - так нередко еще называют это чудесное место.

Наверно сразу стоит отметить что озеро Иссык-Куль занимает второе место по прозрачности реки, после самого глубокого озера на земле Байкала.

В длину озеро протянулось на 182 км, а в ширину на 58 км. Средняя глубина озера составляет 278 метров, а максимальная глубина озера достигает — 702 метра.

В озеро впадают 80 небольших рек. Благодаря находящихся рядом горных хребтов, климат у озера довольно благоприятный, здесь не бывает не изнуряющей жары не холодных, зимних стуж. Средняя температура зимой составляет — 4 градуса °C. средняя температура летом +20 °C.


Благодаря лечебным свойствам озера и красивейшим пейзажам у озера, близ Иссык-Куль создаются специализированные центры для отдыха.

Первое упоминание об озере датируется еще 2 веком до н.э в китайских летописях, а первые исследования Россией начались в конце 19 века. В первом упоминание озеро называется как Же-Хай, что в переводе означает «Теплое море».


Советуем почитать - Озеро Синевир - волшебное око Украины

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх